• 14 ноября 2018, среда
  • Санкт-Петербург, Индустриальный пр-т, 35к1

ТВОЯ КИНОСРЕДА. Цикл «1968»: фильм «Бал пожарных»

1962 дня назад
14 ноября 2018 c 18:00 до 19:15
Индустриальный пр-т, 35к1

Фильм «Бал пожарных» (1967) создан чешским режиссером Милошем Форманом, создателем культового фильма «Пролетая над гнездом кукушки» (1975). В главной роли снялся Ян Востричел.

Цикл кинопоказов «1968» в библиотеке «Ржевская» посвящен 50-летию  событий, которые встряхнули мир.

Судьба фильма «Бал пожарных» связана с Пражской весной 1968г.

Пожарные в фильме никакие не пожарные. Добровольная пожарная дружина в мелких городках что-то вроде клуба для мужского населения. Здесь собираются регулярно на пиво под благовидным общественно-полезным предлогом. В фильме показан обыденный бардак. Киношное начальство, возмущенное представленной в фильме картиной морального разложения, надеялось, что зрители на первом показе возмутятся, но в зале раздавался  дружный смех.

Фильм положили на полку. Формальным основанием стала организованная жалоба национального союза пожарных, реальным — разгром Пражской весны советскими танками.