Архивный лекторий «Любовь и современная семья (1982)» : что такое социальный конструкт, с чем его едят, а также насколько это твердая пища от Беллы Рапопорт

Мы продолжаем наш цикл архивных лекций. Напомним, мы перебрали библиотечный архив с 1946 года и выписали названия всех лекций, которые были прочтены за годы существования библиотеки «Ржевская». Теперь известные учёные и просветители читают лекции с нашими архивными названиями и актуальной повесткой. Лекцию «Любовь и современная семья (1982): что такое социальный конструкт, с чем его едят, а также насколько это твердая пища» прочтёт Белла Рапопорт, журналистка, феминистка, исследовательница.

Наука 18+

За последнее время многие успели уяснить, что гендер — это социальный конструкт. Это стало поводом считать, что гендер — нечто фантастическое, придуманное, ложное в отличие от каких-то более весомых субстанций, и что поэтому от него легко отказаться в их пользу.

Белла Рапопорт расскажет, почему такой взгляд на социальные конструкты неверен с точки зрения социального конструктивизма, из которого и взялось это понятие.

8 ноября 2019 19:00–20:00

Индустриальный пр. 35 к. 1