Всероссийская научно-практическая конференция краеведов и специалистов в области изучения локальной истории и урбанистики «Территория истории: проблемы выявления и сохранения культурного наследия спальных районов»

Конференция станет уникальным событием, потому что объединит как специалистов классического анализа исторических материалов и прямой работы с материальным наследием, так и краеведческих «менеджеров», использующих для просветительских целей новые доступные технические средства. В рамках двухдневной конференции организаторами запланирована работа трех секций: 1. Индустриальная история 2. Некрополистика 3. Урбанистика.

18 апреля 2023 11:00 – 19:00

Место проведения: Библиотека Ржевская, Индустриальный пр. д 35 к 1.

11:00 – 11:30 Регистрация спикеров

11:30 – 12:00 Экскурсия по библиотеке Ржевская

12:00 – Открытие секции «Индустриальное наследие»

«Охта: пути и смыслы территории»

Вступительное слово Наталии Павловны Столбовой, краеведа-исследователя, историка, автора книг и публикаций по истории Охты, методиста краеведения, педагог ГБУ ДО ДДЮТ «На Ленской» Красногвардейского района Санкт-Петербурга

«Мосты Красногвардейского района: эксплуатация и сохранение»

Глушкова Надежда, начальник отдела южных районов управления по надзору СПб ГБУ «Мостотрест»

«Музей Казанского порохового завода: сохранение истории предприятия» (онлайн выступление представителя Музея «Заречье» Казанского порохового завода))

«Индустриальная архитектура как историческое наследие»

Гусаров Дмитрий, историк советской архитектуры, автор научно-исследовательских статей по истории градостроительства Ленинграда

«Русские самоцветы: наследие традиций Фаберже на Охте»

Шохина Дарья, пресс-секретарь АО «Русские самоцветы»

14:30 – кофе-брейк.

15:00 Секция 2. «Некрополи Охты»

«О значимости сохранения и развития мемориальной культуры в современном обществе»

Андреева Елена, исполнительный директор Союза похоронных организаций и крематориев.

«Некрополь храма Св. пророка Илии на Пороховых и Пороховские кладбища»

Кадосов Павел, краевед, магистр богословия, исследователь.

Николаева Маргарита, специалист по библиотечно-выставочной работе ЦБС Приморского района, создательница проекта «whatiscemetery»

«Захоронения деятелей искусств-блокадников на Большеохтинском Георгиевском кладбище»

Лаврушина Юлия, специалист по библиотечно-выставочной и досуговой деятельности ЦРБ им Н.В. Гоголя, экскурсовод, краевед.

Общая продолжительность программы первого дня 8 часов.

19 апреля 11:00 – 15:00

Место проведения: библиотека и арт-резиденция ШКАФ, ул. Маршала Тухачевского, 31Б

11:00 – 11:20 – регистрация гостей в холле 1 этажа

11:20 – 12:00 – кураторская экскурсия по выставочному пространству проекта «УГОЛ».

12:00 – открытие секции «Урбанистика»

«Завод Шпагина – арт-кластер на территории исторического производственного коплекса» (онлайн доклад г. Пермь)

«Охтинский классицизм: проблема авторства»

Столбова Наталия Павловна, краевед-исследователь, историк, автор книг и публикаций по истории Охты, методист краеведения, педагог ГБУ ДО ДДЮТ «На Ленской» Красногвардейского района Санкт-Петербурга

«Выявление и охрана памятников истории и культуры, и последующее приспособление под современное использование на примере пространства «Севкабель-порт»»

Лаворчик Мария Витальевна, специалист 1-й категории отдела мероприятий по сохранению исторической среды Управления сохранения исторической среды КГИОП

«Урбанистика и культурное наследие»

Шарма Екатерина, урбанист, исследователь, автор проекта «UrbanHub»

Общая продолжительность – 3 часа.

Завершение урбанистической программы – экскурсия по Полюстровскому парку.

18 апреля 11:30 — 19 апреля 2023 15:00

Индустриальный проспект, д. 35к1