Лекция «Как социальные учёные изучают «настоящих мужчин»?»

Спикер: Котков Кирилл – студент второго курса магистратуры факультета социологии Европейского университета в Санкт-Петербурге

Искусство и культура 16+

Если спросить нескольких случайных прохожих: «Какой он — настоящий мужчина?», то мы, скорее всего, получим схожие ответы — сильный, ответственный, брутальный, он держит слово, «за ним, как за каменной стеной». Мы правда так думаем или за нас говорят другие — родительское воспитание, массовая культура, публичная политика?

Ответ на этот вопрос пытаются найти исследователи мужчин и маскулинностей — сравнительно молодой дисциплины в социальных науках.

В грядущей лекции мы познакомимся с историей «мужских» исследований в нашей стране, рассмотрим ключевые аналитические понятия, а также попробуем понять, как изменялись общественные представления о мужественности на протяжении семидесяти лет советской истории, используя примеры из кино, литературы и политики.

20 января 16:00–17:15

Индустриальный проспект, д. 35к1