Лекция «Искусство и социальная работа. Опыт арт-студии петербургской благотворительной организации «Перспективы».

В рамках встречи поговорим об истории деятельности арт-студии, погрузимся в контекст и обратимся к этической стороне этой работы.  «Перспективы» — партнёрство благотворительных организаций, с 1996 года работающих ради улучшения жизни детей и взрослых с тяжелой инвалидностью.

Искусство и культура 16+

Арт-студия петербургской благотворительной организации «Перспективы» — творческое пространство, основанное в 2001 году при психоневрологическом интернате № 3 в Старом Петергофе. Ее архив насчитывает более 3 тыс. единиц хранения. Обширное собрание объектов, документов и произведений отражает историю одного из самых старых социально-художественных проектов современной России, а также его основную цель — выйти за пределы постсоветского понятия реабилитации и построить деятельность на ценностях диалога, знания и инклюзивного арт-образования.

В 2022 году «Перспективы» стали соучредителем инклюзивного кластера Нормальное место в Севкабель Порт. Здесь мы открыли свою первую городскую площадку — арт-резиденцию. Она включает в себя пространство для арт-сессий, открытый архив и библиотеку.

Спикер: Александр Иванов — педагог, куратор. С 2017 по 2023 — руководитель арт-студии петербургской благотворительной организации «Перспективы» при ПНИ №3 в г. Петергоф. С 2024 г. работает в арт-резиденции «Перспективы» в Нормальном месте. Сфера профессиональных интересов — критическая и институциональная педагогика, образовательный поворот в искусстве, эстетика инклюзии, disability studies.

23 марта 16:00–17:30

Индустриальный проспект, д. 35к1