II Всероссийская научно-практическая конференции краеведов и специалистов в области изучения локальной истории «Территория истории: вопросы изучения семейной истории»

Научно-практическая конференция краеведов и специалистов в области изучения локальной истории, направленная на решение задач изучения и популяризации семейной истории и приурочена к Году Семьи в России и Дню Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга.

Искусство и культура 16+

В работа конференции разделена на 2 секции: в первой — выступят специалисты музеев, библиотек, учреждений культуры, некоммерческих организаций и волонтерских проектов по изучению и сохранению семейной истории; во второй — исследователи-практики, которые поделятся опытом личного поиска и сохранения истории своей семьи.

Секция 1. «Семейная история: профессиональный взгляд»:

• изучение и сохранение семейной истории;
  • место семейной истории в историко-культурных и краеведческих исследованиях;
  • музеефикация семейной истории;
  • проблемы изучения семейной истории: работа с архивами, личными воспоминаниями, документальными источниками;
  • современные подходы к генеалогии и организации исследования истории семьи;
  • субъекты сохранения и продвижения семейной истории;
  • формирование сообществ в области организации, методической поддержки и исследования семейной истории и генеалогии.

Секция 2. «Изучение семейной истории: личный опыт»:

• поиск сведений о ближайших родственниках и предках на основе личных бесед и обращения к архивам;
  • опыт сбора и систематизации сведений по истории семьи;
  • автобиографии и письма как источник для изучения семейной истории;
  • проблемы частного исследования семейной истории;
  • практические результаты исследований личной семейной истории;
  • способы сохранения и популяризации личной семейной истории.

В заключении конференции будет проведена краеведческая пешеходная экскурсия «Очарование панельной застройки или Путешествие в страну «дураков» по кварталу «Ржевка-Пороховые»

13 апреля 12:00–17:00

Индустриальный пр. д. 35 к. 1