• 25 ноября 2017, суббота
  • Санкт-Петербург, Индустриальный 35 к1

«Поломка. Пост. Карнавал: три взгляда на природу технологий»

25 ноября 2017 c 15:00 до 17:00
Индустриальный 35 к1

25 ноября в 15:00 в библиотеке «Ржевская» исследователь медиа, преподаватель МГУ и МГИМО Антон Гуменский расскажет о невыносимом удобстве жизни в мире новых технологий!

«По распространённому мнению, технологии делают нашу жизнь удобнее: водопровод, транспорт, медицина, деньги открывают большие возможности и избавляют от тягот. Вместе с тем, технология как таковая остаётся незаметной до тех пор, пока не поломается — когда же она работает нормально, мы пользуемся её результатами, но самой технологии не видим. Более того, в момент своего появления технология ломает привычную реальность, подминая и приспосабливая под себя человека, пространство и время. Отказ от технологий, рефлексия, осознанное использование кажутся логичными способами починить повреждённый мир. Однако поститься в разгар карнавала довольно сложно.»