• 1 апреля 2018, воскресенье
  • Санкт-Петербург, Индустриальный проспект, 35к1 (ближе к Ударников)

Лекция «Забытое будущее Ленинграда»

1 апреля 2018 c 16:00 до 18:00
Индустриальный проспект, 35к1 (ближе к Ударников)

Михаил Крайнов расскажет о том, чего не было, но могло бы быть, сложись ситуация иначе.

Создание генеральных планов развития Ленинграда было неотъемлемой частью советской архитектурной и политической жизни. Мечты о прекрасном социалистическом будущем носили характер практически непрерывного процесса.

30-е годы ХХ века стали для Ленинграда эпохой грандиозных градостроительных планов, крупных архитектурных конкурсов и колоссальных проектов. Архитектура Ленинграда будущего планировалась масштабно и с увлечением. Однако, большинству этих планов не суждено было сбыться. С не меньшим размахом планирование шло и в 1940-1950-е, не меньшей свежестью и новизной поражают воображение генеральные планы 1966 и 1987 годов.

От главного специалиста по тому, чего в нашем городе не было, вы узнаете обо всех Ленинградских генпланах, о Городском центре в районе Дома Советов и причинах его переноса, Круглых площадях, Дуговой Магистрали, Южном Обводный канале, так и не построенных высотках, мостах, гостиницах, вокзалах и станциях метро.

Мы предлагаем всем, кто неравнодушен к истории архитектуры нашего города и имеет богатое воображение, прийти 1 апреля в Библиотеку «Ржевская» и увидеть Ленинград таким, каким он никогда не был.