• 28 апреля 2018, суббота
  • Санкт-Петербург, Индустриальный пр. 35, к.1

Лекция «Как компьютерные игры учат нас жить в будущем?»

28 апреля 2018 c 16:00 до 18:00
Индустриальный пр. 35, к.1

Мы живем в эпоху стремительно меняющейся реальности: технологии, которые десять-пятнадцать лет назад были предметом размышления футурологов и фантастов, сегодня являются привычными элементами повседневного опыта.

Новые коммуникационные медиа, гаджеты, технические устройства меняют модели общения, мышления, способы социальной интеракции, а также наше восприятие, телесность, что, с одной стороны, побуждает к ускоренному освоению этой новой реальности, а с другой — взывает к (пере)осмыслению ее оснований. Компьютерные игры — локомотив процесса трансформации реальности. Трудно найти более аттрактивное явление в мире новых медиа.

Функцию упорядочения, организации опыта, которую раньше выполняли рассказы у костра, мифы, классическая литература, кино, сегодня все больше принимают на себя компьютерные игры. В настоящее время мы можем наблюдать, как меняет общественное отношение к ним: место непримиримой критики занимает взвешенная аналитическая позиция. Более того, все больше осознается их положительный потенциал. В лекции пойдет речь о том, как компьютерные игры, трансформируя режимы восприятия, вовлекая нас в процесс производства собственного присутствия, раскрывают соматические коды медиареальности, помогают освоиться в ней. Интерфейсы компьютерных игр — это новые (техно/медиа)формы нашего опыта, позволяющие полноценно проживать тысячи жизней, предоставляющие в наше распоряжение новые инструменты рефлексии. Играть в компьютерные игры не то же самое, что размышлять о них: предлагаем совершить это интеллектуальное усилие вместе.

Александр Ленкевич — сотрудник Центра медиафилософии (Институт философии СПбГУ), организатор семинара Лаборатории исследований компьютерных игр (ЛИКИ). Член организационного комитета и участник научных школ и научно-исследовательских конференций, посвященных аналитике медиа и компьютерных игр, проходивших в Санкт-Петербурге, Москве, Волгограде, Нижнем Новгороде, Вологде и др.

Область научных интересов: исследования компьютерных игр, телесность, воображение, трансформации телесности в эпоху новых медиа, актуальное искусство, медиафилософия, проблемы визуальной культуры, интерфейсы как новые формы чувственности.