• 19 мая 2018, суббота
  • Санкт-Петербург, Индустриальный пр., 35

От комсомолки до пенсионерки: женская судьба в дневниках советского времени

19 мая 2018 c 18:00 до 19:30
Индустриальный пр., 35

Лекция Алисы Клоц, кандидата исторических наук, доцента факультета истории ЕУСПб в рамках проекта «Прожито» в библиотеках Красногвардейского района

Какие смыслы вкладывались в написание дневников? Зачем их писали и для кого? Какое место занимали женщины в советском обществе, и как это отражалось в их дневниках?

Специалист по советской культурной истории и гендерным исследованиям Алиса Клоц расскажет о советских женщинах и их дневниках, о том, есть ли какой-то особый тип «женского дневника», и почему в электронном корпусе дневников «Прожито» в два раза меньше дневников, написанных женщинами, чем мужчинами.