• 17 июня 2018, воскресенье
  • Санкт-Петербург, Индустриальный пр., 35к1

Лекция «История автобусного транспорта. Часть 3»

17 июня 2018 c 16:00 до 18:00
Индустриальный пр., 35к1

История автобусного транспорта Ленинграда в периоды восстановления народного хозяйства после Великой Отечественной войны, развитого социализма и перестройки.

Лекцию читает Владимир Чапчаев, сотрудник Музея автобусного транспорта, СПб ГУП «Пассажиравтотранс»

Слушатели узнают, как развивалось автобусное хозяйство на рубеже 1940-х  — 1950-х годов, что изменилось в Ленинграде после появления метрополитена, с какими трудностями пришлось столкнуться счастливым новосёлам, получившим отдельные квартиры на новых городских окраинах в 1960-е годы, и как эти трудности помогал разрешить автобусный транспорт.
В чём причина того, что на рубеже 1970-х — 1980-х годов прибыльная отрасль городского хозяйства превратилась в "планово убыточную"? Что такое участковый и единый тарифы? Как было организовано кондукторное обслуживание в послевоенные годы? Зачем понадобились билетные кассы? В чём разница между билетом и талоном?  И что такое бескассовый метод обслуживания?

Ответы на эти вопросы будут даны в ходе третьей лекции из цикла «История автобусного транспорта Ленинграда».