• 27 августа 2018, понедельник
  • Санкт-Петербург, Индустриальный пр. 35/1, Библиотека "Ржевская"

Лекция «Н.С. Гумилев и М.А. Булгаков: интертекстуальный и творческий диалог»

27 августа 2018 c 19:00 до 20:30
Индустриальный пр. 35/1, Библиотека "Ржевская"

Лекция кандидата филологических наук, страшего преподавателя Московского Гуманитарного института Любови Сорокиной.

Образ трамвая как ключевой символ эпохи присутствует в творчестве многих современников М.А. Булгакова и может считаться аллюзией к «Заблудившемуся трамваю» Н.С. Гумилева. В частности, образ трамвая является одним из ключевых символов поэзии Д. Хармса и становится либо символом смерти, либо — символом бессмысленности человеческих знаний. Появление трамвая в районе Патриарших прудов в романе М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита» можно рассматривать как явление сверхъестественное, мистическое. Трамвай для М.А. Булгакова – не просто транспортное средство, а символ зла, бездушной механической энергии и в то же время — средство наказания за неверие и гордыню. Появившийся вдруг, ниоткуда, трамвай на Патриарших напоминает «заблудившийся трамвай» из одноименного стихотворения Н.С. Гумилева, в котором появление трамвая сопровождается шумом: «Шел я по улице незнакомой / И вдруг услышал вороний грай, / И звоны лютни, и дальние громы, / Передо мною летел трамвай…». О сходстве и различии образов-символов, связанных с темой движения, в творчестве Н.С. Гумилева и М.А. Булгакова рассказывает кандидат филологических наук Любовь Михайловна Сорокина.