• 21 апреля 2019, воскресенье
  • Санкт-Петербург, Индустриальный пр. 35, к.1

Цикл «Театр и другие»: лекция Юлии Клейман «Театр и медицина»

2011 дней назад
21 апреля 2019 c 17:00 до 18:30
Индустриальный пр. 35, к.1

О взаимодействии театра и медицины расскажет театровед Юлия Клейман.

Медицина и театр существуют в одном и том же культурном поле. Изменения в науке (в частности, в понимании того, что является медицинской нормой) неизбежно преломляются и в искусстве. Посмотреть на театр – от зарождения до наших дней – сквозь такую специфическую оптику – cur non? Почему в святилище бога врачевания Асклепия располагался один из самых грандиозных античных театров? Как в ренессансных пьесах медицинские снадобья становились катализатором действия? Почему свои первые театральные опыты великий Боб Уилсон проводил в клинике и как они повлияли на современный театр? Что такое инклюзивный театр сегодня?

Лектор: Юлия Клейман – кандидат искусствоведения, театровед, театральный критик, куратор. Преподаватель кафедры зарубежного искусства РГИСИ, куратор образовательной программы фестиваля «Точка доступа», эксперт премии «Золотая маска».