• 18 июня 2019, вторник

Творческая встреча с американским писателем Лизой Холлидей

18 июня 2019 c 19:00 до 20:00
Индустриальный пр. 35 к. 1

В библиотеке «Ржевская» пройдет встреча с восходящей звездой американской литературы Лизой Холлидей (Lisa Halliday), автором романа «Ассиметрия» (из списка лучших книг XXI века по версии Vulture), номинантом премии «Читающий Петербург». Она расскажет о том, что такое быть американским писателем сегодня, и как она создает свои романы.

Лиза Холлидей (Lisa Halliday) родилась в 1977 году в городке Медфилд, штат Массачусетс, в семье, далекой от литературы.

С детства прослыла «книжным червем» и «первой читательницей» местной библиотеки, ждущей открытия на ее ступенях. В 1998 году окончила Гарвард и начала работать помощником литературного агента, быстро продвинулась по служебной лестнице благодаря своим способностям. Встречи с Филипом Ротом и другими известными американскими писателями, сотрудничество с ними и наблюдение за их работой вдохновили Лизу на литературное творчество и помогли ей обрести веру в себя.  Она начала писать короткие рассказы и брать интервью у известных писателей.  С 2005 года их стали печатать в «Париж Ревю».

В 2017 году как начинающий литератор она получила премию Уайтинга. В 2018 году её роман возглавил список «Лучших книг 2018 года» по версии американского журнала The New Yorker и включен в список лучших книг XXI века по версии издания Vulture

Дебютный роман «Асимметрия» молодой американской писательницы  был отмечен среди дюжины лучших романов 2018 года, практически во всех литературных обзорах США. Роман рассказывает, казалось бы, две разные истории, связанные лишь тонкой нитью в его заключении.

На фоне начала американской военной компании в Ираке развиваются две жизненные истории: одна происходит в Нью-Йорке и рассказывает о развитии отношений и романе молоденького литературного редактора Алисы и пожилого известного писателя Эрзы Блейзера, прообразом которого послужил Филип Рот.  Другая история происходит в аэропорту Хитроу, где эмиграционная служба на неделю задерживает Амара — американца иракского происхождения, направляющегося в Курдистан навестить своего брата.

По словам литературного критика Кэти Уолдман, её книга – это «сплошное удовольствие с длительным периодом полураспада».