• 15 июня 2019, суббота
  • Санкт-Петербург, Индустриальный пр., 35, корпус 1, библиотека "Ржевская"

«Наивная» критика в искусстве

15 июня 2019 c 18:00 до 19:30
Индустриальный пр., 35, корпус 1, библиотека "Ржевская"

Эта встреча создана для размышлений о «наивной» критике. Как воспринимают искусство люди, которые формально не имеют права быть «экспертами», но хотят высказываться об искусстве.

Журналист и культурный обозреватель Дмитрий Тёткин представит свой сборник рецензий «Прогулки по полям», который вышел недавно в издательстве «Алетейя». Это будет не обычная презентация, это будет беседа или даже дискуссия.

Так же, как книга Дмитрия состоит из отдельных рецензий, так и презентация её — из цикла бесед, где приглашенный гость, достаточно известный интеллектуал, с неожиданной точки зрения рассматривает, казалось бы, знакомые вопросы. Что такое критика и где её границы, чем она отличается от «критиканства», «оскорбления», «обозрения»? Что такое вкус и стиль? Существует ли «теория критики»? Чем ресторанный критик отличается от кухонного или оперного?

Эта встреча создана для размышлений о «наивной» критике. Как воспринимают искусство люди, которые формально не имеют право быть «экспертами», но хотят высказываться об искусстве.